/ / Лекция Татьяны Пигарёвой и презентация книги «ИспаниЯ от И до Я»

Лекция Татьяны Пигарёвой и презентация книги «ИспаниЯ от И до Я»

«Портреты Сервантеса. Четыре века поисков и мистификаций»

28 ноября 2022 16:00 ,
(Понедельник)
Институт Русской Литературы (Пушкинский дом) РАН, Большой Конференц-зал, Набережная Макарова, 4
Стоимость: Бесплатно руб.

Количество мест ограничено!

Лекция Татьяны Пигарёвой и презентация книги «ИспаниЯ от И до Я»

«Портреты Сервантеса. Четыре века поисков и мистификаций»

Как выглядел Мигель де Сервантес, автор бессмертного «Дон Кихота»? Каждый без труда представит его лицо с орлиным профилем, бородой «эспаньолкой», в роскошном гофрированном воротнике. Но существовал ли прижизненный портрет Сервантеса?

Сам писатель упомянул некий портрет в предисловии к «Назидательным новеллам», вдохновив многие поколения исследователей на поиски «истинного лика» национального классика. На роль портретиста Сервантеса предлагали даже Веласкеса. Чем же завершилась захватывающая история поисков и мистификаций?

ФОТО ДЛЯ АНОНСА (1).jpg

Татьяна Пигарева филолог-испанист, искусствовед, журналист, куратор выставок, лектор, руководитель отдела культуры Института Сервантеса в Москве.

Закончила филологический факультет МГУ, защитила диссертацию о проблемах времени и пространства в поэзии ХХ века, второе образование - искусствоведческий факультет РГГУ. С 2002 года руководит отделом культуры Института Сервантеса, испанского культурного центра в Москве. Автор трех книг: «Автобиография Москвы, частная коллекция городских историй» («Autobiografía de Moscú, colección privada de historias urbanas» написана на испанском языке и опубликована в Барселоне, 2002, Laertes), «Мадрид» для серии путеводителей «Афиши» (2011, также соавтор «Испании») и «Испания от И до Я. Двойники Дали, сервантесовская вобла и другие истории заядлого испаниста» (Слово, 2022). Участник более тридцати коллективных изданий. Известный лектор, сотрудничает с лекториями «Прямая речь», «Самое важное», а также c просветительскими проектами в Казахстане, Белоруссии, Испании, Шевейцарии. Создатель онлайн проекта www.piart.pro

 

После лекции Татьяна Пигарёва представит свою книгу «Испания от И до Я. Двойники Дали, сервантесовская вобла и другие истории заядлого испаниста». Книга вышла недавно в издательстве «Слово». Слушатели лекции смогут приобрести книгу и получить автограф автора с экслибрисом, созданным по рисунку режиссера, основателя московского театра «Тень» Ильи Эпельбаума.




Открой для себя целый мир для общения вместе с нами!

Сделай шаг вперед навстречу испанскому языку вместе с Adelante, и ты откроешь для себя удивительный мир Испании и Латинской Америки!

Обращаем Ваше внимание на то, что вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса Российской Федерации