Лекторий Adelante: «Молоко снов: женщины сюрреализма между Испанией и Латинской Америкой»
25.08.2025
Центр Adelante приглашает вас на авторскую лекцию на русском языке с искусствоведом Ксенией Свищенко.
16 сентября 2025 19:00 ,
(Вторник)
Ул. Большая Конюшенная, 27
Стоимость: 1000 руб.
Количество мест ограничено!
¡Hola amig@s!
Команда Центра испанского языка и культуры Adelante продолжает развивать проект "Лекторий Adelante", в рамках которого мы проводим различные лекции и встречи с экспертами на русском языке по тематике Испании и Латинской Америки об искусстве, истории и культуре.
→ Уже 16 сентября (вторник) в 19:00 Центр Adelante приглашает вас на авторскую лекцию, на русском языке, с искусствоведом и экспертом Ксенией Свищенко (Болгария) по теме «Молоко снов: женщины сюрреализма между Испанией и Латинской Америкой».
В сюрреализме было больше признанных женщин-художниц, чем в других направлениях западного искусства, и мексиканку Фриду Кало знают даже те, кто не интересуется живописью. Однако она далеко не единственная художница, кого относят к сюрреалистам. На лекции мы поговорим о Фриде и о других выдающихся женщинах испанского и латиноамериканского искусства: Ремедиос Варо, Леоноре Каррингтон, а также о супруге Сальвадора Дали — Гале.
Затронем не только творчество этих женщин, но и их увлекательные биографии, в которых было место бурным романам, эмиграциям, бедности, творчеству сквозь боль и — в итоге — пришедшему успеху.
На лекции мы узнаем:
-
Почему англичанка Леонора Каррингтон стала одной из главных мексиканских художниц;
-
О загадочном исчезновении картины Фриды Кало, которую она подарила Советскому Союзу;
-
Как Ремедиос Варо попала в тюрьму и впоследствии сотрудничала с Марком Шагалом после бегства в Латинскую Америку;
-
Неизвестные страницы биографии Галы до эмиграции из Российской империи, о которых она предпочитала молчать всю жизнь.
О лекторе: Ксения Свищенко (Болгария) окончила филологический факультет СПбГУ, затем изучала искусствоведение в Португалии. Работала в испанском филиале Государственного Русского музея в Малаге, в Коллекции Пегги Гуггенхайм в Венеции, а также как гид по петербургским музеям для иностранцев — на испанском и португальском языках. В настоящее время Ксения развивает собственный лекционный проект в Софии — «Матиссов остров», где читает лекции об искусстве XX века. Женщины в искусстве — её любимая тема. Автор ТГ-канала "Матиссов остров".
♥ Мероприятие пройдет на русском языке и под бокал испанского вина!
Ведущая: Ксения Свищенко (Болгария)
Когда: 16 сентября 2025 г. (вторник) в 19:00
Продолжительность: ∼1,5 часа
Стоимость: 1000 руб. Бокал испанского вина в подарок!
Адрес: СПб, ул. Б. Конюшенная, д.27 (БЦ "Медведь", 3 этаж).
Записывайтесь заранее по WhatsApp +7 (921) 572-14-60. Количество мест ограниченно.
Ждем вас!
Автор фото: Полина Профатилова